Мода как искусство

Дата публикации: 16.05.2013
В переводе с французского HauteCouture дословно переводится как «высокое шитье», однако чаще всего используется не дословный, а вольный перевод – «высокая мода». По сути своей высокая мода – это отдельная часть искусства, развивающаяся по законам искусства и создаваемая художниками. Потребителями оригинальных произведений искусства не могут быть все, а потому оригинальные творения дизайнерских домов очень часто выпускаются в единичном экземпляре под заказ той или иной знаменитости.   

Так, голландский модельер Эдуард ван Рейн, создавший в Нидерландах свой дом Hautecouture, долгое время одевал представителей династии Онассис, а в данный момент шьет одежду для королевской семьи Нидерландов. Создаваемые этим мастером вещи уникальны, при их пошиве не используются выкройки и швейные швы. Такие модели, оцениваемые по критериям искусства, ценятся лишь в оригинале, а их копии вызывают приступы омерзения у ценителей.  

Многие модели ведущих мировых домов предназначены лишь для показа. Никто не предполагает, что они будут носится в массовом количестве или в принципе когда-нибудь окажутся на улице. Представители богатых слоев покупают эти вещи за баснословные деньги по той же причине, по какой покупают и редкие предметы искусства. На прекрасные вещи приятно любоваться, их почетно выставлять на всеобщее обозрение.   При наличии благоприятных условий эксклюзивные разработки дизайнеров высокой мода дают толчок для творений массовых модельеров, выпускающих модели pret-a-porter, то есть вещей, предназначенных для повседневной носки, а не только для показов на подиуме. Высокая мода в физическом пространстве концентрируется на подиуме, а в то время, как мода проявляется в общественных местах и на улице.  

Соотносясь как массовая культура и высокое искусство, мода и высокая мода, будучи близкими по смыслу, в реальной жизни почти никогда не пересекаются. В то время как мода должна всегда нравится потребителю, высокая мода стремится к свободе творчества и независимости. Некоторые известные дизайнеры считают, что высокая мода теряет всякий смысл, будучи запертой в шкафах под чехлами. Такие дизайнеры стремятся делать предметы высокой моды доступными и удобными, чтобы с ними можно было столкнуться и в повседневности, как на сайте http://stopfake.ru/

Другие статьи из раздела

Какой магазин одежды лучше?
Дата: 09.08.2013
В эру развития серверного доступа к различным Интернет-ресурсам в глобальной сети стало возможным приобретать практически любую вещь. К примеру, сегодня в ...


Архив статей